Dark souls Fan-site
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


You are of the undead. Forever without hope. Forever without light. Prepare to die
 
ФорумПорталПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Японские шарнирные куклы (Bjd)

Перейти вниз 
АвторСообщение
DoK
King of the cinder
DoK


Души : 2670
Дата регистрации : 2011-06-02
Возраст : 32
Откуда : Бездна

Лист персонажа
Имя: Арториас
Жизни:
Японские шарнирные куклы (Bjd) Left_bar_bleue100/100Японские шарнирные куклы (Bjd) Empty_bar_bleue  (100/100)
Раса: Нежить

Японские шарнирные куклы (Bjd) Empty
СообщениеТема: Японские шарнирные куклы (Bjd)   Японские шарнирные куклы (Bjd) Icon_minitimeВс Июн 12, 2011 6:12 pm

Японские шарнирные куклы (Bjd) 65501ce91708

BJD (англ. ball-jointed doll) - это шарнирные куклы, сделанные из материала под названием «полиуретан». Эти куклы могут принять почти любую человеческую позу, благодаря встроенным в шею, плечи, локти, запястья, торс, бёдра, колени, щиколотки, а иногда и пальцы шарнирам. Все части тела держатся вместе за счёт резиновых шнуров, спрятанных внутри и дающих нужное натяжение, когда кукле придают какую-либо позу.

BJD в какой-то мере дизайнерская кукла. Большинство фирм, торгующих ими, предлагают собрать куклу самому: купить понравившееся тело, голову, руки и ноги, подобрать парик и глаза, выбрать макияж, а уже только потом — одежду, обувь и аксессуары. Часто составные части кукол, произведённые разными фирмами прекрасно друг другу подходят, что предоставляет ещё больше места для творчества.

История
BJD - куклы с тысячелетней родословной. У Тита Петрония в романе "Сатирикон" есть описание пиршеств в домах римских патрициев, где было принято в конце пира вносить в зал шарнирную серебряную куклу - ларва. В Средние века в Италии и Южной Франции стали популярны сантоны и криппы - изящные шарнирные куклы разных размеров - от 20 до 60 сантиметров. До XIX века такие куклы были деревянными, позднее головы и руки кукол стали делать из фарфора. В Западной Европе, а точнее — в Германии. Кукольник Ханс Беллмер (Hans Bellmer) создал огромное количество шарнирных кукол с 1930го по 1960й год, но это были предметы искусства, а далеко не игрушки. История же современных шарнирных кукол, в частности BJD, началась в 1990х с японской компании Volks. Они выпустили модель размера 1/6 для коллекционеров и кукольников, назвав её Dollfie, производное от английских слов «doll» (кукла) и «figure» (фигура). Dollfie оказались весьма популярны и в 2001 году Volks решились выпустить более крупную модель (57cм) шарнирной куклы, созданной Акихиро Энку. Они поступили на рынок под названием Super Dollfie и так же произвели фурор. Volks продолжили выпуск моделей других размеров и дизайнов и быстро обзавелись конкурентами на территории Кореи и Китая.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://fantasy-magic-world.forum2x2.ru
 
Японские шарнирные куклы (Bjd)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Японские палочки
» Японские имена и фамилии

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Dark souls Fan-site :: Японская культура-
Перейти: