Dark souls Fan-site
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


You are of the undead. Forever without hope. Forever without light. Prepare to die
 
ФорумПорталПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Отаку

Перейти вниз 
АвторСообщение
DoK
King of the cinder
DoK


Души : 2670
Дата регистрации : 2011-06-02
Возраст : 32
Откуда : Бездна

Лист персонажа
Имя: Арториас
Жизни:
Отаку Left_bar_bleue100/100Отаку Empty_bar_bleue  (100/100)
Раса: Нежить

Отаку Empty
СообщениеТема: Отаку   Отаку Icon_minitimeПт Июн 03, 2011 4:50 pm

Отаку: крайне увлечённые японцы

Термином «отаку» японцы обозначают людей, в буквальном смысле одержимых своим хобби.

«Отаку» («otaku»; おたく, オタク) – это японский термин для обозначения людей, буквально одержимых какими-либо интересами и хобби, в особенности это касается любителей аниме, манги и видеоигр.

Этимология

«Отаку» дословно переводится с японского как «ваш дом» и используется для уважительного обозначения дома других людей или семьи («otaku», お宅; «o-» - уважительная приставка, «taku» - дом). Современная сленговая форма, которая записывается хираганой как おたく, катаканой – как オタク (или, реже, ヲタク), и ещё реже – с помощью ромадзи, появилась в 1980-х гг.

Впервые в аниме этот термин в его первоначальном смысле был упомянут Линн Минмей (Lynn Minmay), персонажем «Гиперпространственной крепости Макросс» («Super Dimensional Fortress Macross», 超時空要塞マクロス; 1982 г.). В качестве обозначения определённой группы людей термин «отаку» впервые появился в серии работ юмориста и эссеиста Акио Накамори (Akio Nakamori) «Исследование «отаку» («Otaku» no Kenkyū», 『おたく』の研究; 1983 г.) , которые выходили в лоликон-журнале «Manga Burikko». Также с конца 1970-х гг. аниматоры Харухико Микимото (Haruhiko Mikimoto) и Сёдзи Кавамори (Shōji Kawamori) между собой использовали термин как форму вежливой речи.

Ещё одним источником термина «отаку» являются произведения Мотоко Араи (Motoko Arai), творившей в жанре научной фантастики. В своей книге «Заблуждения о Японии» («Wrong about Japan») Питер Кэри (Peter Carey) опубликовал интервью с писательницей, художницей и летописцем вселенной «Gundam» Юкой Минакава (Yuka Minakawa). В ходе интервью Минакава подтвердила, что Араи использовала термин в своих романах (в качестве уважительной формы), а читателя уже переняли его для себя.

Понятие термина «отаку» в Японии

В современном японском жаргоне отаку обычно называют человека, увлекающегося каким-либо определённым хобби, тематикой и т.п. «Отаку» является обобщённым названием для «анимэ отаку» («anime otaku»; фанаты аниме), «косплэй отаку» («cosplay otaku») и «манга отаку» («manga otaku»; фанаты японских комиксов-манга), а также «пасокон отаку» («pasokon otaku»; любители ПК), «гэму отаку» («gēmu otaku»; фанаты видеоигр) и «вота» («wota»; произносится как «ота») – ярых фанатов певичек-идолов. Также существуют «тэцудо отаку» («tetsudō otaku»; «фанаты железных дорог») и «гундзи отаку» («gunji otaku»; «фанаты военщины»).

Хотя приведённые выше примеры являются наиболее яркими случаями применения термина, слово «отаку» можно использовать и в других случаях, например, «отаку музыки», «отаку воинских искусств», «отаку приготовления пищи», «отаку разведения кроликов в условиях Крайнего Севера» и т.п. Иногда также в случае со специфическими хобби или интересами используются термины «мания» и «маниакку» («maniakku»; «маньяк»). Причём, термин «маниакку» в японском языке более мягок, нежели во всём остальном мире, и при его использовании менее вероятно, что адресат может обидеться.

Некоторые японские отаку иронизируют, используя этот термин для обозначения себя и своих друзей, фанатов какого-либо занятия, а некоторые даже гордо заявляют, что они являются отаку, пытаясь тем самым отделить термин от негативного подтекста. В целом же большинство японцев не хотели бы услышать в свой адрес этот термин, а некоторые даже полагают прозвание «отаку» истинным оскорблением.

Любопытный современный взгляд на культуру отаку был описан в предположительно правдивой истории, впервые появившейся на популярной японской доске объявлений «2channel». Впоследствии по этому сюжету была написана книга, нарисована манга, а также сделана экранизация. «Дэнся Отоко» («Densha Otoko», «Train Man»; «Парень из электрички») - это романтическая история о типичном отаку и красивой девушке, которые встречаются в поезде. Фильм вышел в 2005 г., а его заглавная тема «Love Parade» в исполнении популярной японской группы «Orange Range» быстро стала популярной. В целом же публика уделила новому феномену самое пристальное внимание, в результате чего позитивный образ главного героя помог смягчить сложившийся в негативном ключе стереотип отаку, а также повысить степень приемлемости некоторых хобби отаку.

Подгруппой отаку являются т.н. «Акиба-кэй» («Akiba-kei») – это юноши и более взрослые мужчины, которые много времени тратят в токийском районе Акихабара и одержимы по большей части аниме, мангой и видеоиграми. Иногда этот термин используется для описания чего-либо, имеющего отношение к субкультуре, окружающей аниме, идолов и игры в Японии. Представители этой субкультуры обращают внимание в первую очередь на фансервис и имеют свою собственную систему суждения об аниме, симуляторах свиданий, ролевых играх и манге (чаще всего додзинси). Основным критерием этой системы является уровень фансервиса в работах. Другим популярным критерием выступает изображение главной героини, кроме того, представители этой субкультуры большое значение придают знанию личностей ключевых аниматоров и мелких подробностей различных работ. Общемировая субкультура находится под влиянием японского «прародителя», но при этом отличается во многих областях в зависимости от региона.

В последние годы «идору отаку» чаще всего называют себя просто «вота» («wota»; ヲタ), пытаясь тем самым выделиться из числа традиционных отаку. Этот термин был составлен посредством отбрасывания «-ku» и замены в оставшейся части («ota-», オタ) «o-» (オ) на одинаково звучащее «wo-» (ヲ).

В Японии аниме является не такой широко распространённой и господствующей тенденцией, как манга, в связи с чем субкультура отаку обладает значительным влиянием на местную индустрию аниме. При этом областью, в которой влияние отаку наиболее сильно, является додзинси.

Понятие термина «отаку» во всём остальном мире

В англоязычный мир в частности и на Запад в целом термин «отаку» пришёл, разумеется, из японского языка. Сейчас им принято обозначать главным образом фанатов аниме/манги или японской культуры в целом, а также – в меньшей степени – фанатов японских видеоигр. Чаще всего термин используется наряду с терминами «трекки» («trekkie»; так называют поклонников телесериала «Звёздный путь» («Star Trek»), иногда используется термин «треккеры») и «фанбой» («fanboy»; фанат чего-либо). Но при этом использование термина «отаку» может вызвать раздоры с любителями аниме, особенно теми, кто сознаёт, что в Японии этот термин имеет негативную окраску.

Неблагоприятные стереотипы в отношении отаку превалируют в международном сообществе и некоторые поклонники аниме беспокоятся, что более экстремально настроенные фанаты могут создать дурную репутацию их хобби [6]. Однако, следует отметить, что перевод «отаку» как «помешанный [на чём-либо]» не является точным, поскольку в японском языке этот термин имеет ярко-выраженную негативную окраску. Тогда как в японском языке под отаку обычно понимают противного одиночку, одержимого чем-либо и редко покидающего собственный дом, на Западе этот термин используется в менее уничижительном смысле и более нейтрален.

Хотя западный вариант «отаку» может испытывать трудности в обществе, он также интеллигентен и может быть вполне «нормальным» за пределами своих интересов, которые, как правило, вполне «помешанные» (комиксы, видеоигры, компьютеры и т.п.), т.е. такого человека скорее можно охарактеризовать словом «фанат».

Также «отаку» на Западе также может пониматься как «компьютерщик», но тут нужно учитывать, что в Японии подобное использование данного термина не распространено, следовательно, случайное использование термина «отаку» в отношении японцев может запутать их или даже обидеть. Помимо этого им может показаться странной самоидентификация в качестве отаку.

Иногда на Западе для подчёркивания того факта, что говорящий использует термин в японском его понимании, при написании употребляется «вотаку» («wotaku», ヲタク). На японских же форумах термины «отаку» и «вотаку» используются как взаимозаменяемые в зависимости от настроения и личного стиля каждого из участников.

Термин «отаку» был популяризован Уильямом Гибсоном в романе «Идору» («Idoru», 1996 г.), где имеется несколько отсылок к отаку.

«Отаку, страстные маньяки, олицетворение экспертов-ценителей нашего века информации, более заинтересованы в накоплении данных, нежели объектов, и кажутся естественной точкой пересечения британской и японской культур. Я вижу это в глазах торговцев с Портобелло и в глазах японских коллекционеров: совершенно спокойное безумие трэйнспоттера, убийственное и возвышенное. И понимание культуры отаку-шпаны, я думаю, является одним из ключей к пониманию сетевой культуры. Существует что-то, лежащее вне национальностей и географии. Мы в современном мире все хранители, хотим мы того или нет».

Уильям Гибсон, «Современные юноши и «мобильные» девушки».

Негативное отношение к отаку

Негативное отношение к отаку и их культуре в Японии связано с резнёй в Акихабаре и одной из осакских школ, а также некоторым количеством преступлений, связываемых в свою очередь с «одержимостью отаку». В качестве примера в данном случае можно привести Цутому Миядзаки (Tsutomu Miyazaki), который в своё время был известен как Отаку-убийца. Его злодеяния – Миядзаки насиловал и убивал детей – вызвали волну неприятия в отношении отаку.

Отакон

Конвент отаку («Отакон», «Otakon») проводится с основным упором на аниме, мангу, культуру Восточной Азии и соответствующий фэндом. Отакон является вторым по величине конвентом такого типа в США и крупнейшим на восточном побережье. Первый конвент прошёл в колледже штата Пенсильвания и с 1999 г. проводился в Балтиморе, штат Мериленд. В 2008 г. Отакон стал крупнейшим в США событием такого рода.

Произведения про отаку: аниме, манга, фильмы

Вполне естественно, что раз отаку являются потребителями большей части продукции индустрии, связанной с аниме, то логично предположить, что ряд произведений аниме и манги (и не только) будет посвящён именно им. Ниже перечислены наиболее популярные работы.

«Akihabara@DEEP»: Пейдж, Бокс, Акира, Тайко, Дарума и Идзуму это шестеро отаку, у каждого из которых есть свои собственные проблемы. Они знакомятся друг с другом на сайте «Yui’s Lifeguard», а после загадочной гибели Юй собираются в команду «спасения» «Akihabara@DEEP» и отправляются на защиту Акихабары и разрешение проблем её обитателей.

«Comic Party»: первоначально так назывался симулятор свиданий, на основе которого впоследствии были выпущены различные серии аниме и манги. В «Фестивале додзинси» рассказывается история вовлечения в столь милую каждому отаку область деятельности, в процессе которого главный герой создаёт несколько своих работ и параллельно строит отношения с окружающими персонажами, не все из которых испытывают радость по поводу его нового увлечения.

«Densha Otoko»: эта история якобы является подлинной – молодой японский отаку в возрасте около 20 лет защищает в поезде от пьяного приставалы красивую девушку («офис-леди»), названную затем им на форуме как «Hermes», после чего всё это получает продолжение на том же форуме (в фильме фигурирует «Aladdin Channel», прообразом которого послужил реально существующий «2channel»), где молодой человек спрашивает совета, как ему поступить в той или иной ситуации.

«Genshiken»: манга и созданный впоследствии аниме-сериал рассказывают о студентах-отаку и их, безусловно, нелёгком житье-бытье. Большая часть истории рассказывается с точки зрениях двух персонажей, один из которых постепенно превращается в отаку, а вторая – является «нормальной» подружкой другого члена команды и не одобряет его увлечений.

«Inubaka»: история о том, как главный герой Хироси Акиба (Hiroshi Akiba) превращается из «идору отаку» в любителя собак. В самом начале истории вся комната Акибы увешана плакатами с любимыми кумирами и уставлена их фигурками, но впоследствии, после приобретения бульдога по имени Зидан, он коренным образом меняет свои увлечения.

«Hot Gimmick»: один из героев, Субару, обожает гандамов и готов целыми днями читать мангу, за что периодически получает нагоняй от Аканэ.

«I, Otaku: Struggle in Akihabara»: манга о закрытом ото всех отаку, которого владелец магазина пытается вытащить «в люди».

«Lucky Star»: главная героиня, Коната Идзуми (Konata Izumi), является ярой поклонницей аниме, манги, игр и косплея. На протяжении всего сериала будет очень много каламбуров и отсылок к другим аниме и различным хобби отаку. «Счастливая звезда» показывает много нового о повседневной жизни обычных японских отаку.

«MegaTokyo»: веб-комикс Фреда Галлахера (Fred Gallagher) об американском отаку Пиро и его друге Ларго, а также Эрике и Кимико, выступающих в качестве сэйю для японских симуляторов свиданий.

«Moso Shojo Otaku-kei»: короткая манга о «фудзёси», девушках, одержимых яойными аниме и мангой.

«Nogizaka Haruka no Himitsu»: главная героиня Ногидзака Харука (Nogizaka Haruka) пытается сохранить втайне от всей остальной школы своё пристрастие к аниме и манге.

«Otaku no Musume-san»: Морисаки Коута (Morisaki Kouta) – главный герой и по совместительству отаку. Однажды к нему заявляется 9-летняя девочка, называющая себя его дочерью.

«Otaku no Video»: OAV о студенте колледжа, который встречает своего старого друга и постепенно вливается в компанию отаку. Эту работу в определённой мере можно считать автобиографической по отношению к студии «Gainax»: у главных героем изменены имена, но при этом они внешне очень похожи на создателей «Gainax».

«Welcome to the NHK!»: роман, адаптированный в виде манги и аниме, представляет собой чёрную комедию, в главных героях которой ходят хикикомори, девушка, желающая ему помочь, и сосед-отаку (по совместительству и расчету – старый школьный товарищ). Содержит множество исконно отаку-тематик (лоликон, моэ и т.п.).
Вернуться к началу Перейти вниз
https://fantasy-magic-world.forum2x2.ru
 
Отаку
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Dark souls Fan-site :: Японская культура-
Перейти: